Правила пожарной безопасности во время школьных каникул

Детям о первых признаках пожара!

123

После окончания занятий в школе дети зачастую остаются дома одни. Слушая музыку в наушниках или играя в компьютерные игры, ребенок отвлекается от происходящего вокруг и может не заметить начинающийся пожар. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района – как распознать возгорание на ранней стадии.

Первым признаком начинающегося пожара является запах дыма. Дым более опасен, чем огонь, так как очень токсичен. Достаточно нескольких вдохов, чтобы потерять сознание и оказаться в крайне опасной ситуации.

Почувствовав запах дыма, немедленно прекратите свои занятия и осмотритесь – откуда он идет. Если дым проникает через входную дверь, значит пожар где-то у соседей. В этом случае сообщите о возгорании в пожарную охрану по телефону 101 и предупредите диспетчера, что находитесь в квартире. Затем уходите в самую дальнюю комнату или, если это возможно, на балкон и ожидайте пожарных. С собой лучше взять кусок мокрой ткани. Через нее нужно дышать в случае сгущения дыма.

Если возгорание произошло внутри помещения, не боритесь с огнем самостоятельно. Покиньте квартиру, закрыв за собой дверь, и выходите на улицу. О происшествии нужно предупредить соседей и попросить их вызвать пожарных, если не можете сделать это сами.

О возгорании электропроводки говорит мигание света и острый запах горящей пластмассы. Из розеток и выключателей может выходить черный дым. Загореться могут и включенные в сеть электроприборы. В этом случае не тушите возгорание водой – есть риск получить удар током. Даже если получилось обесточить квартиру и вам кажется, что ничего не горит, пожарных вызвать обязательно нужно. Они внимательно все осмотрят и скажут, что опасность миновала.

Громкий треск, щелчки и хлопки сопровождают горение расположенных рядом деревянных строений. Услышав подобное или увидев пожар в окно, не медля ни минуты выбирайтесь из дома. Невозможно сделать это через дверь – воспользуйтесь окном. О происшедшем поставьте в известность родителей и скажите, что вам ничего не угрожает.

И самое главное – когда находитесь, дома одни будьте внимательны ко всему, что происходит вокруг. Не слушайте громко музыку в наушниках, откажитесь на это время от компьютерных игр. Помните – погрузившись с головой в виртуальный мир, вы можете попасть в опасность в мире реальном.

 

Правила пожарной безопасности во время школьных каникул.

25

Во время школьных каникул у ребят появляется больше свободного времени, они чаще предоставлены сами себе. Не всегда детские забавы могут быть безопасны!

Любой любящий, ответственный родитель беспокоится о здоровье и безопасности своего ребёнка. Но одного беспокойства и любви недостаточно, чтобы оградить детей от происшествий, ведь они по природе любознательны, а из-за отсутствия жизненного опыта – бесстрашны.

Пожары – одна из основных напастей, с которыми сталкиваются родители маленьких детей, а теоретически может столкнуться каждый. Именно поэтому так важно подготовить детей к сложной ситуации, обучив их мерам пожарной безопасности и периодически напоминая о них.

Уважаемые родители!

— поговорите со своим ребёнком об опасности игр с огнём;

— объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием;

— напомните детям о правилах поведения в случае возникновения пожара;

— убедитесь, что ваш ребёнок знает номер телефона пожарной охраны.

Как показывает статистика, во время пожара дети часто в испуге прячутся в самых укромных уголках – под кроватью, в шкафу. Объясните, что этого делать нельзя!

При обнаружении пожара, ребёнку необходимо:

— как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества;

— не пользоваться лифтом во время пожара;

— сообщить о случившемся взрослым;

— позвонить в пожарную охрану;

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы  Всеволожского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает:

 не перегружайте электросеть, не перекаливайте и не оставляйте без присмотра отопительные печи

при возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам    “01” или “101”.

Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер “101”, “112” или                      8 (813-70) 40-829

Комментарии запрещены.

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?